Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas Precocida de Avena, Cañihua, Quinua, Harina de...

Contratación de Bienes\nadquisicion de Hojuelas Precocida de Avena, Cañihua, Quinua, Harina de Maiz Blanco y Maca Fortificada con Vitaminas y Minerales, para el Programa de Vaso de Leche del Periodo 2026, de la Municipalidad Provincial de Sullana

Municipalidad Provincial de Sullana 23/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MPS-C-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a CORPORACION AGROINDUSTRIAL PIURA S.R.L. por S/ 413,960.60 el 20/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MPS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180918
Contratado — proceso cerrado
S/ 424,055.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES\nADQUISICION DE HOJUELAS PRECOCIDA DE AVENA, CAÑIHUA, QUINUA, HARINA DE MAIZ BLANCO Y MACA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES, PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DEL PERIODO 2026, DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SULLANA

LP-ABR-14-2025-MPS-C-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
18/08/2026
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION AGROINDUSTRIAL PIURA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 413,960.60
3 postores presentados Valor referencial S/ 424,055.44 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°14-2026/MPS-OGAyF
Monto
Soles 413,960,60
Duración
194 días
05/02/2026 → 18/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 50,9%
Monto adjudicado: S/ 4 567 846

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA