Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Pista, en El(la) Vias Locales de la...

Obra: Renovacion de Pista, en El(la) Vias Locales de la Urbanizacion San Juan (parcela A, C, C1, D, Zona C2 E2a, E2b, E1c, E4 y Unidad B), Ca Guillermo Almenara y Ca los Maestros, Zona Urbana, Distrito de San Juan de Miraflores, Provincia Lima, Departamento Lima - Zona Ii, con Cui 2675144

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores Lima 20/01/2026 30 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDSJM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores fue adjudicada a CORONEL EJECUTORES E.I.R.L. por S/ 3,579,740.72 el 04/02/2026. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDSJM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1339-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,579,740.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA: RENOVACION DE PISTA, EN EL(LA) VIAS LOCALES DE LA URBANIZACION SAN JUAN (PARCELA A, C, C1, D, ZONA C2 E2A, E2B, E1C, E4 Y UNIDAD B), CA GUILLERMO ALMENARA Y CA LOS MAESTROS, ZONA URBANA, DISTRITO DE SAN JUAN DE MIRAFLORES, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA - ZONA II, CON CUI 2675144

LP-ABR-1-2026-MDSJM/CS-1
Publicado
20/01/2026
Inicio contrato
02/03/2026
Fin contrato
30/05/2026
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORONEL EJECUTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,579,740.72
30 postores presentados Valor referencial S/ 3,579,740.72

Contrato

Título
CONTRATO N° 03-2026/MDSJM
Monto
Soles 3,579,740,72
Duración
89 días
02/03/2026 → 30/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 965 000
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 475 299
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 14 740 137en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS HEROES Nº655 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA