Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en...

Supervision de Obra "ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en Villanueva-pucacaca -chincha Alta - Shimbillo NVO. Codo Picota - Santa Rosillo - San Antonio - Nueva Union - Winge - Caspisapa PTO. Rico y San Hilarion, Provincia de Picota San Martín" con Codigo Snip 6007

La licitación CP-SM-2-2018-EMAPA-SM-SA-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a CONSORCIO PEVAS por S/ 1,386,286.00 el 25/09/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-EMAPA-SM-SA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-473785
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,386,286.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA "AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN VILLANUEVA-PUCACACA -CHINCHA ALTA - SHIMBILLO NVO. CODO PICOTA - SANTA ROSILLO - SAN ANTONIO - NUEVA UNION - WINGE - CASPISAPA PTO. RICO Y SAN HILARION, PROVINCIA DE PICOTA SAN MARTÍN" con CODIGO SNIP 6007

CP-SM-2-2018-EMAPA-SM-SA-CS-1
Publicado
20/06/2018
Inicio contrato
23/10/2018
Fin contrato
14/04/2020
Adjudicación
25/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PEVAS
Monto adjudicado
S/ 1,386,286.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,386,286.00

Contrato

Título
02-2018
Monto
Soles 1,386,286,00
23/10/2018 → 14/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-20 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2018-06-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO SUPERVISOR PICOTA
Ver historial
CONSORCIO PEVAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 229 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 993 362
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666