Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Médicos y Otros Productos - Compra...

Adquisición de Dispositivos Médicos y Otros Productos - Compra Corporativa para el Abastecimiento 2020 - 2021

La licitación LP-SM-15-2019-CENARES/MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a LABORATORIOS AMERICANOS S.A. por S/ 714,541.10 el 02/11/2020. Compitieron 119 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2019-CENARES/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-665693
Con ganador — resultado confirmado
S/ 71,647,248.17
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MÉDICOS Y OTROS PRODUCTOS - COMPRA CORPORATIVA PARA EL ABASTECIMIENTO 2020 - 2021

LP-SM-15-2019-CENARES/MINSA-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
26/11/2020
Fin contrato
28/02/2022
Adjudicación
02/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIOS AMERICANOS S.A.
Monto adjudicado
S/ 714,541.10
119 postores presentados Valor referencial S/ 71,647,248.17 Se adjudicó 99,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
871-2020
Monto
Nuevos Soles 1,631,00
Duración
459 días
26/11/2020 → 28/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
2020-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-02 · ZIP
Ver documento

Postores (119)

FRANCO & RODRIGUEZ S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
PEREDA DISTRIBUIDORES S R L
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LABORATORIOS YERMEDIC S.A.C
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 12 629 965
3M PERU S A
Ver historial
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
INDUSTRIAS TEXTILES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 378 750
INVERSIONES GENERALES INKARI SAC
Ver historial
OK COMPUTER E.I.R.L.
Ver historial
FERD COMPANY S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFRIPLAST SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAFRIPLAST S.A.C.
Ver historial
VITAL INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 80 920
ALFY MEDICA EIRL
Ver historial
BUSINESS INTERNATIONAL GROUP REVALUC S.A.C. - BIG REVALUC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
REPRESENTACIONES MEDICAS MM SAC - ALFY MEDICA EIRL
Ver historial
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 306 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 645 113
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 66 430
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 14 416 860
GALILEI PHARMA S.A.C
Ver historial
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 990 944
PRODUCTOS TISSUE DEL PERU S.A.C - PROTISA-PERU
Ver historial
CUPER´S SPORT S.A.C. - CUPER´S S.A.C.
Ver historial
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
LDA CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
VARGAS ALMANZA WILMER JESUS
Ver historial
ANDES FARMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OQ PHARMA S.A.C.
Ver historial
DROGUERIA SIDERUK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MULTIALMACENES DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 857 100
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIAL OLICORP PERU S.A.C.
Ver historial
MF CONSULTORES GRAFICOS E.I.R.L.
Ver historial
LASERMED SOLUCIONES S.A.C
Ver historial
ACONDICIONAMIENTO, COMERCIALIZADORA Y MANTENIMIENTO MEDICO S.A.C. - ACMEDIC S.A.C.
Ver historial
VERACH GROUP S.A.C.
Ver historial
XIME SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 529 350
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 215 020
F.N. & V CORPORATION S.A.C.
Ver historial
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 2 546 456
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EDITORIAL PERUANA Y SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
ORANGE HALL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
INCARS SERVICES S.A.C
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLA SOLUCIONES EMPRESARIALES Y CONSULTORIA S.A.C. - GLA SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 261 280
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 109 980
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DCT MEDICAL DEVICE EIRL
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENPLAST SA
Ver historial
UV PHARMA S.A.C.
Ver historial
BIOMED SUPPLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TERSEM EIRL
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 45,8%
Monto adjudicado: S/ 24 638 069
IMPORTADORA E Y F SAC
Ver historial
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POP UP E.I.R.L.
Ver historial
EXITUNO S.A.
Ver historial
TODO SOBRE CUSCO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030