Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Sistema de Riego del Comité de Regantes...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Sistema de Riego del Comité de Regantes Urinsaya, Distrito de Crucero, Provincia de Carabaya - PUNO.

Proyecto Especial Binacional de Lago Titicaca 01/08/2018 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MINAGRI-PEBLT-1 de Proyecto Especial Binacional de Lago Titicaca fue adjudicada a CORPORACION INCA S.A.C. por S/ 9,669,746.60 el 24/09/2018. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MINAGRI-PEBLT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-474156
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,669,746.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO DEL COMITÉ DE REGANTES URINSAYA, DISTRITO DE CRUCERO, PROVINCIA DE CARABAYA - PUNO.

LP-SM-2-2018-MINAGRI-PEBLT-1
Publicado
01/08/2018
Inicio contrato
30/10/2018
Fin contrato
28/06/2019
Adjudicación
24/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION INCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 9,669,746.60
33 postores presentados Valor referencial S/ 9,669,746.60

Contrato

Título
221
Monto
Soles 9,669,746,60
30/10/2018 → 28/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-10 · PDF
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO URINSAYA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 631 529
Ver historial
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 14 621 937
CATALINO Y SANTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CATYSAN S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIA CONTRATISTAS GENERALES E INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Z Y Z INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial
CONVERSYS PERU SRL
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO DE IMPORTACIONES EXPORTACIONES SUR PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634

Entidad contratante

Proyecto Especial Binacional de Lago Titicaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA LA TORRE 399 PUNO PUNO
Teléfono
051352999