Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión de Ejecución de Obra Ioarr ¿renovación de...

Contratación de Servicio de Supervisión de Ejecución de Obra Ioarr ¿renovación de Captación de Agua y Línea de Conducción; en el (la) Sistema de Agua Potable del Distrito de Juanjui, Provincia Mariscal Cáceres, Departamento San Martin¿, con Cui N° 2597796

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 11/12/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-GRSM/C-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a DIAZ HUAMAN JULIO CESAR por S/ 375,000.00 el 29/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-GRSM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177668
Contratado — proceso cerrado
S/ 418,349.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA IOARR ¿RENOVACIÓN DE CAPTACIÓN DE AGUA Y LÍNEA DE CONDUCCIÓN; EN EL (LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE DEL DISTRITO DE JUANJUI, PROVINCIA MARISCAL CÁCERES, DEPARTAMENTO SAN MARTIN¿, CON CUI N° 2597796

CP-ABR-8-2025-GRSM/C-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
07/03/2026
Fin contrato
28/12/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAZ HUAMAN JULIO CESAR
Monto adjudicado
S/ 375,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 418,349.96 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2026-GRSM/GGR
Monto
Soles 375,000,00
Duración
296 días
07/03/2026 → 28/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 94 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 372 881
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 3 171 332
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 182 046

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100