Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Inmunología y Bioquímica con Equipo en...

Adquisición de Reactivos para Inmunología y Bioquímica con Equipo en Cesión de Uso por el Periodo de Dos (2) Años

La licitación LP-SM-9-2024-HRL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a GALENICA PERU S.A.C. - LAB & HEALTH SUPPLY S.A.C. por S/ 5,800,000.00 el 12/06/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-HRL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122729
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,800,257.27
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA INMUNOLOGÍA Y BIOQUÍMICA CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO POR EL PERIODO DE DOS (2) AÑOS

LP-SM-9-2024-HRL-CS-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
23/07/2027
Adjudicación
12/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GALENICA PERU S.A.C. - LAB & HEALTH SUPPLY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,800,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 5,800,257.27 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 37-2025-HRL-ULO DERIVADO DE LA LICITACION PUBLICA N° 09-2024-HRL/CS-1
Monto
Soles 5,800,000,00
Duración
730 días
23/07/2025 → 23/07/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-03-18 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-03-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

GALENICA PERU S.A.C. - LAB & HEALTH SUPPLY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 49 350
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
107 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 800 520
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 197 628
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO