Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Complejo Deportivo en la MZ. 19 LT. 01 del P.J....

Contratacion para la Ejecucion de la Obra "mejoramiento del Complejo Deportivo en la MZ. 19 LT. 01 del P.J. Miraflores Tercera Zona en el Distrito de Chimbote, Provincia de Santa- Departamento de Ancash - Cui N° 2478580

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 14/11/2024 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO DEPORTIVO R&J por S/ 8,025,000.00 el 19/12/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-270-137
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,050,286.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA lA EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL COMPLEJO DEPORTIVO EN LA MZ. 19 LT. 01 DEL P.J. MIRAFLORES TERCERA ZONA EN EL DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DE SANTA- DEPARTAMENTO DE ANCASH - CUI N° 2478580

LP-SM-4-2024-MPS-CS-1
Publicado
14/11/2024
Inicio contrato
17/02/2025
Fin contrato
16/08/2025
Adjudicación
19/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEPORTIVO R&J
Monto adjudicado
S/ 8,025,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 8,050,286.94 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2025-GM-MPS
Monto
Soles 8,025,000,00
Duración
180 días
17/02/2025 → 16/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO DEPORTIVO R&J ★ Ganador
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CRUZ CCAZA EIRL
Ver historial
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141