Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario Medico (mesa de Parto, Camilla de Metal, Mesa...

Adquisición de Mobiliario Medico (mesa de Parto, Camilla de Metal, Mesa para Examen Medico Lactante, Coche Metalico para Curaciones, Camilla de Metal Pediatrica) para las Ipress de la Red de Salud Arequipa Caylloma

Gobierno Regional de Arequipa - Salud Red Periferica Arequipa Arequipa 11/07/2025 39 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-RPSA-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Salud Red Periferica Arequipa fue adjudicada a METAX INDUSTRIA Y COMERCIO S.A.C. por S/ 266,528.88 el 25/08/2025. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-RPSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132813
Contratado — proceso cerrado
S/ 368,719.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO MEDICO (MESA DE PARTO, CAMILLA DE METAL, MESA PARA EXAMEN MEDICO LACTANTE, COCHE METALICO PARA CURACIONES, CAMILLA DE METAL PEDIATRICA) PARA LAS IPRESS DE LA RED DE SALUD AREQUIPA CAYLLOMA

LP-ABR-8-2025-RPSA-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
30/10/2025
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
METAX INDUSTRIA Y COMERCIO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 266,528.88
39 postores presentados Valor referencial S/ 368,719.32 Se adjudicó 27,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
0031-2025
Monto
Soles 266,528,88
Duración
44 días
16/09/2025 → 30/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 376 980
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 871 000
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 70 200
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 625 500
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 410 195
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 91 964
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 599 090
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 548 561
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 36 000
Ver historial
137 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 931 749

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Salud Red Periferica Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INDEPENDENCIA-BLOCK E NRO. 600 INT. 424 AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA