Licitaciones Perú
Compra de Concreto Premezclado Fc 140 Kg/cm2 para el Proyecto...

Adquisicion de Concreto Premezclado Fc 140 Kg/cm2 para el Proyecto "mejoramiento del Servicio de Protección Ribereña de los Rios Tumilaca y Moquegua- Tramo Ii (puente Tucuman Al Puente Montalvo), en los Distritos de Moquegua y Samegua de la Provincia de Mariscal Nieto-departamento de Moquegua".

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central Moquegua 15/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-GRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a INNOVAMIX CONCRETOS DEL PERU E.I.R.L. por S/ 1,960,452.00 el 19/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-GRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141884
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,009,540.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONCRETO PREMEZCLADO FC 140 KG/CM2 PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN RIBEREÑA DE LOS RIOS TUMILACA Y MOQUEGUA- TRAMO II (PUENTE TUCUMAN AL PUENTE MONTALVO), EN LOS DISTRITOS DE MOQUEGUA Y SAMEGUA DE LA PROVINCIA DE MARISCAL NIETO-DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA".

LP-SM-7-2025-GRM-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVAMIX CONCRETOS DEL PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,960,452.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,009,540.00 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2025-GRM
Monto
Soles 1,960,452,00
Duración
59 días
21/10/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

53 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 5 887 199
132 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 12 848 473
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 608 789
Ver historial
80 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 14 476 587

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626