Licitaciones Perú
Instalación de Es Electricas en Facultades: Facultad de Ciencias...

Mantenimiento Correctivo de las Instalaciones Electricas en Facultades: Facultad de Ciencias Economicas, Facultad de Ciencias Administrativas y Facultad de Ciencias Naturales y Matematica

Universidad Nacional del Callao 03/07/2024 110 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-UNAC-1 de Universidad Nacional del Callao fue adjudicada a WESLER S.A.C. por S/ 861,126.70 el 04/09/2024. Compitieron 110 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-UNAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1898-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 862,552.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LAS INSTALACIONES ELECTRICAS EN FACULTADES: FACULTAD DE CIENCIAS ECONOMICAS, FACULTAD DE CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y FACULTAD DE CIENCIAS NATURALES Y MATEMATICA

CP-SM-3-2024-UNAC-1
Publicado
03/07/2024
Inicio contrato
07/10/2024
Fin contrato
21/11/2024
Adjudicación
04/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WESLER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 861,126.70
110 postores presentados Valor referencial S/ 862,552.33 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 011-2024-UNAC
Monto
Soles 861,126,70
Duración
45 días
07/10/2024 → 21/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (110)

42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 9 844 655
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERJO S.A.C.
Ver historial
INGTELCONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
CONSTRUCTORA E INVERSIONES J & M Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JEIKO E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 296 500
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 566 666
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S&G ELECTRIC COMPANY S.A.
Ver historial
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 930 000
INVERSIONES FAPF PERU S.A.C.
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 8 979 356
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PRADO VERDE S.A.C. - PRADO VERDE S.A.C.
Ver historial
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 296 208
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 294 960
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 50 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS GHANTU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 409 000
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
TOLENTINO RODRIGUEZ SOLBER EDSON
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 49 999
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 841 300
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABRICA DE MUEBLES COMODOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FABRICA DE MUEBLES COMODOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
CORPORACION GILLARTIK SAC
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
TAFUR INVERSIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 189 491
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
DASACLEAN S.A.C.
Ver historial
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WESLER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 630 657
CONSORCIO G Y P
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Callao acumula 10 laudos arbitrales desde 2003, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 1 259 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA 1060 - 1066 CALLAO LIMA LIMA