Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Salud del Hospital de...

Servicio de Elaboración de Expediente Tecnico del Proyecto Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Salud del Hospital de Apoyo de Puquio Felipe Huaman Poma de Ayala Distrito de Puquio, Provincia de Lucanas, Departamento de Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central 16/03/2018 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a SANCHEZ HORNEROS GOMEZ ANTONIO por S/ 2,118,080.00 el 05/10/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-35-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,118,080.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL HOSPITAL DE APOYO DE PUQUIO FELIPE HUAMAN POMA DE AYALA DISTRITO DE PUQUIO, PROVINCIA DE LUCANAS, DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

CP-SM-3-2018-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
16/03/2018
Inicio contrato
06/12/2018
Fin contrato
06/05/2019
Adjudicación
05/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANCHEZ HORNEROS GOMEZ ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 2,118,080.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,118,080.00

Contrato

Título
132-2018-GRA-SEDE CENTRAL-OAPF
Monto
Soles 2,118,080,00
06/12/2018 → 06/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-03-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO SALUD PUQUIO
Ver historial
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CIVILES CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
PINEARQ, S.L.P.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 826 397
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUENAVENTURA INGENIEROS S A
Ver historial
SOLANO CASTANEDA EDWIN GUSTAVO
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
KAMPAU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905