Licitaciones Perú
Servicio de Transporte Fluvial para los Efectivos de la Policía...

Contratación del Servicio de Transporte Fluvial para los Efectivos de la Policía Nacional del Perú en el Lote 8

Perupetro S.A. 29/12/2023 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-23-2023-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a E.I.C MATEUS IMPORT SAC por S/ 435,066.00 el 15/02/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-23-2023-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2432-135
Contratado — proceso cerrado
S/ 625,436.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPORTE FLUVIAL PARA LOS EFECTIVOS DE LA POLICÍA NACIONAL DEL PERÚ EN EL LOTE 8

CP-SM-23-2023-PERUPETRO-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
13/03/2024
Fin contrato
10/06/2024
Adjudicación
15/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E.I.C MATEUS IMPORT SAC
Monto adjudicado
S/ 435,066.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 625,436.79 Se adjudicó 30,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO CONT-013-2024
Monto
Soles 435,066,00
Duración
89 días
13/03/2024 → 10/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-23 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSTRUCTORA, MANTENIMIENTO Y SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES FERASA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS D' MICHELLY E.I.R.L.
Ver historial
MULTISERVICIOS AGROECOLOGICOS Y MEDIO AMBIENTAL O2 E.I.R.L.
Ver historial
TRANSPORTES Y SERVICIOS FLUVIALES GOLFINHO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800