Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Procesamiento de Chocolates

Adquisicion de Equipo de Procesamiento de Chocolates

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 27/11/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-133-2025-GR-CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a SLN Y VARIOPINTO MEDIC S.A.C. por S/ 193,800.00 el 15/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-133-2025-GR-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174014
Contratado — proceso cerrado
S/ 193,926.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE PROCESAMIENTO DE CHOCOLATES

LP-ABR-133-2025-GR-CUSCO-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
04/03/2026
Fin contrato
01/05/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SLN Y VARIOPINTO MEDIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 193,800.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 193,926.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPA N°466-2026
Monto
Soles 193,800,00
Duración
58 días
04/03/2026 → 01/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 157 683
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 372 000
Ver historial
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131