Licitaciones Perú
Compra de Licencia para Realizar Diseño, Análisis, Simulación y...

Adquisición de Licencia para Realizar Diseño, Análisis, Simulación y Construcción para el Proyecto Adquisicion de Sistema de Informacion y Sistema de Informacion; en El(la) Sede Central del Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero en la Localidad, Distrito, Provincia y Departamento de Lima Cui 2549886

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero Lima 29/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C. por S/ 352,239.20 el 13/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165195
Contratado — proceso cerrado
S/ 358,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LICENCIA PARA REALIZAR DISEÑO, ANÁLISIS, SIMULACIÓN Y CONSTRUCCIÓN PARA EL PROYECTO ADQUISICION DE SISTEMA DE INFORMACION Y SISTEMA DE INFORMACION; EN EL(LA) SEDE CENTRAL DEL FONDO NACIONAL DE DESARROLLO PESQUERO EN LA LOCALIDAD, DISTRITO, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE LIMA CUI 2549886

LP-ABR-5-2025-FONDEPES-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 352,239.20
8 postores presentados Valor referencial S/ 358,000.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2025-FONDEPES
Monto
Soles 352,239,20
Duración
9 días
22/11/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA