Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Canastas Alimenticias para el Programa de...

Adquisición de Suministro de Canastas Alimenticias para el Programa de Alimentación y Nutrición para el Paciente Ambulatorio con Tuberculosis y Familia - Pantbc de la Subgerencia de Bienestar Social Omaped y Demuna sin Ficha Técnica para el Año 2026

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco Lima 21/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DON NACHO E.I.R.L. por S/ 129,000.00 el 18/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172213
Contratado — proceso cerrado
S/ 135,135.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE CANASTAS ALIMENTICIAS PARA EL PROGRAMA DE ALIMENTACIÓN Y NUTRICIÓN PARA EL PACIENTE AMBULATORIO CON TUBERCULOSIS Y FAMILIA - PANTBC DE LA SUBGERENCIA DE BIENESTAR SOCIAL OMAPED Y DEMUNA SIN FICHA TÉCNICA PARA EL AÑO 2026

LP-ABR-7-2025-CS-MSS-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
13/01/2026
Fin contrato
13/01/2027
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DON NACHO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 129,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 135,135.00 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2026-GAF-MSS
Monto
Nuevos Soles 129,000,00
Duración
365 días
13/01/2026 → 13/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
167 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 279 654
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 17 868 689
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 8 684 667
167 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 300 000
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 1 900 989
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 642 048
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 329 337
201 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 4 626 736
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
Ver historial
122 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 3 364 256
376 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 617 620
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA