Licitaciones Perú
Instalación de 80,000 Medidores en Usuarios Que No Disponen de Medición...

Adquisiscion de Medidores , Adecuacion de Cajas e Instalación de 80,000 Medidores en Usuarios Que No Disponen de Medición y Aquellos Que Requieren Reemplazo en Conexiones de Agua Potable de 15, 20, 25, 50, 100 y 150 Mm, de Diametro para Ser Instalado en el Ambito de Epsel. Sa

Nomenclatura LP-SM-7-2018-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-471279
Nulo — proceso cancelado
S/ 25,031,471.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISISCION DE MEDIDORES , ADECUACION DE CAJAS E INSTALACIÓN DE 80,000 MEDIDORES EN USUARIOS QUE NO DISPONEN DE MEDICIÓN Y AQUELLOS QUE REQUIEREN REEMPLAZO EN CONEXIONES DE AGUA POTABLE DE 15, 20, 25, 50, 100 Y 150 MM, DE DIAMETRO PARA SER INSTALADO EN EL AMBITO DE EPSEL. SA

LP-SM-7-2018-EPSEL S.A.-1
Publicado
28/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-08-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-13 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (14)

34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOLAYA ALEJANDRIA FRANCO LEONARDO
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
AQUASOFT S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA ESTRELLA DEL SUR S.A.C.
Ver historial
CCR CORPORACION COMERCIAL S.A.
Ver historial
FLUIDS SYSTEMS TECHNOLOGYS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 232 162
SUEZ WATER ADVANCED SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial
CORPORACION VANSA E.I.R.L.
Ver historial
DONGHAI REPRESENTACIONES Y SERVICIOS SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO
Teléfono
074-238363