Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo y Preventivo del Chiller 01 de...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Correctivo y Preventivo del Chiller 01 de Sistema Comercial Marca: Daikin Applied Modelo: Agz180dhsnn-er10, Serie: Stnu151000242 en la Obra: ¿construcción e Implementación del Hospital Ii-2 de Jaén-cajamarca¿

La licitación CP-SM-1-2022-GR.CAJ/PROREGIO-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion fue adjudicada a CONSORCIO AIR CONDITIONING TECHNOLOGY SISTEM SAC-CORPORACION LOS OLIVOS SRL por S/ 409,999.00 el 24/08/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-GR.CAJ/PROREGIO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200286-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 531,166.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y PREVENTIVO DEL CHILLER 01 DE SISTEMA COMERCIAL MARCA: DAIKIN APPLIED MODELO: AGZ180DHSNN-ER10, SERIE: STNU151000242 EN LA OBRA: ¿CONSTRUCCIÓN E IMPLEMENTACIÓN DEL HOSPITAL II-2 DE JAÉN-CAJAMARCA¿

CP-SM-1-2022-GR.CAJ/PROREGIO-1
Publicado
12/07/2022
Inicio contrato
24/09/2022
Fin contrato
05/02/2023
Adjudicación
24/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AIR CONDITIONING TECHNOLOGY SISTEM SAC-CORPORACION LOS OLIVOS SRL
Monto adjudicado
S/ 409,999.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 531,166.94 Se adjudicó 22,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2022
Monto
Soles 409,999,00
Duración
134 días
24/09/2022 → 05/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-07-12 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO AIR CONDITIONING TECHNOLOGY SISTEM SAC-CORPORACION LOS OLIVOS SRL ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 686 524
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
SOLUCIONES INTEGRALES DE CLIMATIZACION Y REFRIGERACION, INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 302 298

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion acumula 13 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 18 233 780en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA JUSTICIA NRO 172 H 20 URB LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076637259