Licitaciones Perú
Compra de Una Infraestructura de Servidores Hiperconvergentes,...

Adquisición de Una Infraestructura de Servidores Hiperconvergentes, Optimización de Servidores para Un Clúster de Base de Datos y Una Solución de Backup y Restauración para la Sede Principal de la Superintendencia Nacional de Fiscalización Laboral

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 25/05/2020 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a INTEGRIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTEGRIT S.A.C. por S/ 2,219,380.09 el 26/08/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-613429
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,818,686.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA INFRAESTRUCTURA DE SERVIDORES HIPERCONVERGENTES, OPTIMIZACIÓN DE SERVIDORES PARA UN CLÚSTER DE BASE DE DATOS Y UNA SOLUCIÓN DE BACKUP Y RESTAURACIÓN PARA LA SEDE PRINCIPAL DE LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE FISCALIZACIÓN LABORAL

LP-SM-1-2020-SUNAFIL-1
Publicado
25/05/2020
Inicio contrato
24/09/2020
Fin contrato
23/11/2020
Adjudicación
26/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTEGRIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTEGRIT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,219,380.09
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,818,686.48 Se adjudicó 21,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
47
Monto
Soles 2,219,380,09
Duración
60 días
24/09/2020 → 23/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-08-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HSA TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 21 468
TI PARTNERS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
GABS COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 12 111 024
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 544 000
Consorcio Inversiones Ancona S.A.C., Otech Consulting S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EH SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
ZLATAR FIORINI VANESSA
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
EMTEC PERU S.A
Ver historial
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 495

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000