Licitaciones Perú
Compra de Uniformes y Epps para el Personal de Vigilancia Zona...

Adquisicion de Uniformes y Epps para el Personal de Vigilancia Zona Monumental para la Actividad (293) Mejoramiento y Ampliacion Servicios de la Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Provincial del Cusco-cusco-cusco

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 27/11/2025 34 empresas participaron

La licitación LP-ABR-49-2025-CS-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a SULLCA HUAMAN ANA CECILIA por S/ 167,110.00 el 31/12/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-49-2025-CS-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173749
Con ganador — resultado confirmado
S/ 183,273.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES Y EPPS PARA EL PERSONAL DE VIGILANCIA ZONA MONUMENTAL PARA LA ACTIVIDAD (293) MEJORAMIENTO Y AMPLIACION SERVICIOS DE LA SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CUSCO-CUSCO-CUSCO

LP-ABR-49-2025-CS-MPC-1
Publicado
27/11/2025
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SULLCA HUAMAN ANA CECILIA
Monto adjudicado
S/ 167,110.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 183,273.33 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 69 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 114 700
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 242 685
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 199 448
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 1 859 735
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
Ver historial
113 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 804 674
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 786 000
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 370 800
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 451 712
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
57 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 087 120
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO