Licitaciones Perú
Instalación de Y Puesta en Funcionamiento del Equipamiento Informático...

Servicio Especializado de Traslado, Instalación y Puesta en Funcionamiento del Equipamiento Informático Alojado en el Cpd de Contingencia Al Nuevo Cpd de Contingencia del Mef Implementado en las Instalaciones del Bn

Ministerio de Economia y Finanzas Lima 16/06/2025 6 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 629,140.68 el 22/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-13-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,018,417.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO ESPECIALIZADO DE TRASLADO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DEL EQUIPAMIENTO INFORMÁTICO ALOJADO EN EL CPD DE CONTINGENCIA AL NUEVO CPD DE CONTINGENCIA DEL MEF IMPLEMENTADO EN LAS INSTALACIONES DEL BN

CP SER-SM-2-2025-EF/43-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
20/08/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 629,140.68
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,018,417.94 Se adjudicó 38,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2025-EF/43.03
Monto
Soles 629,140,68
Duración
72 días
20/08/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930