Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo y Preventivo, Incluido Repuestos del Equipo...

Servicio de Reparación y Mantenimiento Correctivo y Preventivo, Incluido Repuestos del Equipo Tomografo, Modelo: (somatom Definition As), del Departamento de Diagnostico por Imágenes del Hospital Departamental de Huancavelica

La licitación CP-SM-1-2024-HD-HVCA/CS-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica fue adjudicada a SIEMENS HEALTHCARE S.A.C por S/ 1,843,973.02 el 02/07/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-HD-HVCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10457-26
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 1,897,355.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y PREVENTIVO, INCLUIDO REPUESTOS DEL EQUIPO TOMOGRAFO, MODELO: (SOMATOM DEFINITION AS), DEL DEPARTAMENTO DE DIAGNOSTICO POR IMÁGENES DEL HOSPITAL DEPARTAMENTAL DE HUANCAVELICA

CP-SM-1-2024-HD-HVCA/CS-1
Publicado
09/05/2024
Adjudicación
02/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIEMENS HEALTHCARE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,843,973.02
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,897,355.04 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 168 000
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
Ver historial
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 570 572
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 234 733en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CÁCERES S/N HUANCAVELICA HUANCAVELICA