Licitaciones Perú
Compra de Licencia de Productos Oracle

Adquisicion de Licencia de Productos Oracle

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado 18/12/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-OSCE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a EVOTECH SOLUTION S.A.C. por S/ 1,264,556.00 el 02/02/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-OSCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-682092
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,720,999.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LICENCIA DE PRODUCTOS ORACLE

LP-SM-1-2020-OSCE-1
Publicado
18/12/2020
Inicio contrato
25/02/2021
Fin contrato
26/03/2021
Adjudicación
02/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EVOTECH SOLUTION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,264,556.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,720,999.60 Se adjudicó 26,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2021-OSCE
Monto
Soles 1,264,556,00
Duración
29 días
25/02/2021 → 26/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
TECHNOLOGY SERVICES PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 478 370
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555