Licitaciones Perú
Compra de Vacunos Hembras y Machos de Alto Valor Genetico Según...

Adquisicion de Vacunos Hembras y Machos de Alto Valor Genetico Según Requerimiento para el Proyecto: "mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Crianza de Ganado Vacuno en las Localidades del Centro Chambalaya y Asiruni del Distrito de Pisacoma de la Provincia de Chucuito

Municipalidad Distrital de Pisacoma 17/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pisacoma fue adjudicada a RAMOS MEDINA HECTOR FELIX por S/ 207,240.00 el 29/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152170
Contratado — proceso cerrado
S/ 218,855.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VACUNOS HEMBRAS Y MACHOS DE ALTO VALOR GENETICO SEGÚN REQUERIMIENTO PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CRIANZA DE GANADO VACUNO EN LAS LOCALIDADES DEL CENTRO CHAMBALAYA Y ASIRUNI DEL DISTRITO DE PISACOMA DE LA PROVINCIA DE CHUCUITO

LP-ABR-4-2025-MDP/CS-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
30/10/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAMOS MEDINA HECTOR FELIX
Monto adjudicado
S/ 207,240.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 218,855.00 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
362-2025
Monto
Soles 207,240,00
Duración
8 días
22/10/2025 → 30/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

65 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 338 790
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 462 800
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 316 580
Ver historial
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 808 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pisacoma acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pisacoma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PISACOMA CHUCUITO