Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervicion de la Obra: Mejoramiento del...

Contratacion de Consultoria de Obra para la Supervicion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Ruta An-1111 Tramo: Yungar - Trigopampa - Santa Rosa - Poyor y Atash del Distrito de Yungar de la Provincia de Carhuaz del Departamento de Ancash

Gobierno Regional de Ancash-transportes 16/04/2025 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2025-GRA/GRI/DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR VMP por S/ 738,515.29 el 02/07/2025. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2025-GRA/GRI/DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10401-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 820,572.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVICION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA RUTA AN-1111 TRAMO: YUNGAR - TRIGOPAMPA - SANTA ROSA - POYOR Y ATASH DEL DISTRITO DE YUNGAR DE LA PROVINCIA DE CARHUAZ DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-SM-11-2025-GRA/GRI/DRTC/CS-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
30/07/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR VMP
Monto adjudicado
S/ 738,515.29
48 postores presentados Valor referencial S/ 820,572.54 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUPERVISION DE OBRA N°05-2025
Monto
Soles 738,515,29
Duración
335 días
30/07/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 738 515
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 063 956
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 5 225 828
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 22 261 935
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 127 996
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 249 754
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 027
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 321 542
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 144 717
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 599 153
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ