Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Medicos Pañales Descartables Talla L

Adquisicion de Dispositivos Medicos Pañales Descartables Talla L

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 03/08/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2020-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - PRODUCTOS SANCELA DEL PERU S.A. por S/ 476,100.00 el 11/09/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1003000933-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 552,690.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DISPOSITIVOS MEDICOS PAÑALES DESCARTABLES TALLA L

LP-SM-6-2020-IAFAS-EP-1
Publicado
03/08/2020
Inicio contrato
06/10/2020
Fin contrato
24/09/2021
Adjudicación
11/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - PRODUCTOS SANCELA DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 476,100.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 552,690.00 Se adjudicó 13,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
153-2020
Monto
Soles 476,100,00
Duración
353 días
06/10/2020 → 24/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (13)

BUFALO IMPORT S.A.C
Ver historial
GLOBAL SERVICES LOGISTIC S.A.C.
Ver historial
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
T & R DISTRIBUIDORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - PRODUCTOS SANCELA DEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OJEDA MONTALVAN OSCAR ALFREDO
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552