Licitaciones Perú
Compra de Luminaria; en el (la) Calle los Petirrojos en la...

Saldo de Ejecucion de Obra de la Obra ¿adquisicion de Luminaria; en el (la) Calle los Petirrojos en la Localidad San Isidro, Provincia Lima, Departamento Lima¿, con Cui N°2601416

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima Lima 07/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-CS/MSI-2 de Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima fue adjudicada a MIROVAL ASOCIADOS S.A.C. por S/ 85,778.59 el 21/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-CS/MSI-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158361
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,293.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SALDO DE EJECUCION DE OBRA DE LA OBRA ¿ADQUISICION DE LUMINARIA; EN EL (LA) CALLE LOS PETIRROJOS EN LA LOCALIDAD SAN ISIDRO, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿, CON CUI N°2601416

LP-ABR-8-2025-CS/MSI-2
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MIROVAL ASOCIADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 85,778.59
16 postores presentados Valor referencial S/ 90,293.25 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 048-2025-MSI
Monto
Soles 85,778,59
Duración
80 días
03/11/2025 → 22/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 055 280
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 129 800
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 85 779

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima acumula 26 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

26arbitrajes
S/ 132 799 259en disputa
20,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 17Liquidación y pago · 14Resolución de contrato · 9Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS INCAS Nº 270 SAN ISIDRO LIMA