Licitaciones Perú
Obra: Instalacion del Servicio de Energia Electrica Mediante...

Ejecucion de Obra: Instalacion del Servicio de Energia Electrica Mediante el Sistema Convencional en la Universidad Nacional de Moquegua, Sede Central, Provincia Mariscal Nieto, Region Moquegua.

Universidad Nacional de Moquegua 21/09/2018 54 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-5-2018-CS-UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200244-51
Desierto — nadie ganó
S/ 2,264,472.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: INSTALACION DEL SERVICIO DE ENERGIA ELECTRICA MEDIANTE EL SISTEMA CONVENCIONAL EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE MOQUEGUA, SEDE CENTRAL, PROVINCIA MARISCAL NIETO, REGION MOQUEGUA.

LP-SM-5-2018-CS-UNAM-1
Publicado
21/09/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-09-21 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-21 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (54)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 332 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 122 949
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 545 403
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 196
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
CORPORACION LM S.R.L.
Ver historial
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 675 000
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 9 551 652
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
CIL SOLUTIONS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
EECOL ELECTRIC PERU S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial
LUMERC INGENIEROS, SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALCEDO TELLO INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
GRUPO J&M CONSTRUCTORA Y CONSULTORA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - J&M S.R.LTDA.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AGUILAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONTRUCTORA AGUILAR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAXOM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALINAS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO