Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Expediente Tecnico de Saldo de Obra...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico de Saldo de Obra del Proyecto Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Sistema de Disposicion de Eexcretas en las Juntas Vecinales de Santa Rosa, Omo y la Rinconada del Valle de Moquegua, Provincia Mariscal Nieto

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 20/10/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-CS-MPMN-3 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a PAULLO SOTELO JOSE ANTONIO por S/ 378,732.10 el 19/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-CS-MPMN-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162137
Desierto — nadie ganó
S/ 380,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE SALDO DE OBRA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SISTEMA DE DISPOSICION DE EEXCRETAS EN LAS JUNTAS VECINALES DE SANTA ROSA, OMO Y LA RINCONADA DEL VALLE DE MOQUEGUA, PROVINCIA MARISCAL NIETO

CP-ABR-10-2025-CS-MPMN-3
Publicado
20/10/2025
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PAULLO SOTELO JOSE ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 378,732.10
8 postores presentados Valor referencial S/ 380,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 359 971
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 828 531
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 499 321

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO