Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia para Dar Resguardo a los Terrenos de...

Contratacion del Servicio de Vigilancia para Dar Resguardo a los Terrenos de Propiedad de Autodema

La licitación CP-SM-3-2021-GRA/AUTODEMA-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema fue adjudicada a ILAVE CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC por S/ 532,916.93 el 06/12/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-GRA/AUTODEMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10351-19
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,478,233.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE VIGILANCIA PARA DAR RESGUARDO A LOS TERRENOS DE PROPIEDAD DE AUTODEMA

CP-SM-3-2021-GRA/AUTODEMA-1
Publicado
04/10/2021
Inicio contrato
24/12/2021
Fin contrato
23/12/2022
Adjudicación
06/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ILAVE CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Monto adjudicado
S/ 532,916.93
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,478,233.22 Se adjudicó 63,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2021
Monto
Soles 532,916,93
Duración
364 días
24/12/2021 → 23/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-04 · PDF
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2021-10-04 · XLSX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Total Security y Piramide
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
FORTALEZA Y VIGILANCIA PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VIPER SECURITY SAC
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
TOTAL SEGURITY COMPANY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 165 981en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. LA MARINA-E-8 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
950950141