Licitaciones Perú
Obra: Construccion de Sistema de Manejo de Lixiviados y Celdas...

Ejecucion de Obra: Construccion de Sistema de Manejo de Lixiviados y Celdas para Residuos, Reparacion de Vias de Acceso en El(la) Relleno Sanitario del Distrito de Juan Guerra, Provincia de San Martin, Departamento de San Martin, con Cui N° 2629371

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto 05/08/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPSM/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO YACUCATINA por S/ 3,821,454.26 el 18/10/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1062245
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,822,447.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: CONSTRUCCION DE SISTEMA DE MANEJO DE LIXIVIADOS Y CELDAS PARA RESIDUOS, REPARACION DE VIAS DE ACCESO EN EL(LA) RELLENO SANITARIO DEL DISTRITO DE JUAN GUERRA, PROVINCIA DE SAN MARTIN, DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN, CON CUI N° 2629371

LP-SM-2-2024-MPSM/CS-1
Publicado
05/08/2024
Inicio contrato
21/11/2024
Fin contrato
21/03/2025
Adjudicación
18/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YACUCATINA
Monto adjudicado
S/ 3,821,454.26
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,822,447.63 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
047-2024
Monto
Soles 3,821,454,26
Duración
120 días
21/11/2024 → 21/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
CONSORCIO YACUCATINA ★ Ganador
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REY CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARIVANA CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 787 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN