Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Primaria en I.E....

Contratación para la Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Primaria en I.E. 20001, Distrito de Cajatambo de la Provincia de Cajatambo del Departamento de Lima, Cui N°2700311 ¿ I Etapa.

Municipalidad Provincial de Cajatambo 21/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajatambo fue adjudicada a CONSORCIO LA TORRE por S/ 3,575,091.02 el 11/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162579
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,575,091.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN I.E. 20001, DISTRITO DE CAJATAMBO DE LA PROVINCIA DE CAJATAMBO DEL DEPARTAMENTO DE LIMA, CUI N°2700311 ¿ I ETAPA.

LP-ABR-4-2025-MPC/CS-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA TORRE
Monto adjudicado
S/ 3,575,091.02
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,575,091.02

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°001-2025-MPC-GM
Monto
Soles 3,575,091,02
Duración
150 días
01/12/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO LA TORRE ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 654 151
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 666 441
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajatambo acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 363 899en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Adicionales y reducciones · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajatambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N - CAJATAMBO CAJATAMBO CAJATAMBO