Licitaciones Perú
Servicio de Recaudación Cusco y Paruro

Servicio de Recaudación Cusco y Paruro

La licitación CP-ABR-48-2025-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a VASQUEZ TINTAYA FRIDA por S/ 900,000.00 el 19/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-48-2025-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171497
Contratado — proceso cerrado
S/ 935,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECAUDACIÓN CUSCO Y PARURO

CP-ABR-48-2025-ELSE-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
21/01/2028
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VASQUEZ TINTAYA FRIDA
Monto adjudicado
S/ 900,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 935,100.00 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2026
Monto
Soles 900,000,00
Duración
729 días
22/01/2026 → 21/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 833 731
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 990 164
VASQUEZ TINTAYA FRIDA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 900 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805