Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Comedor Escolar I.E. San Luis Gonzaga, Distrito de...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Comedor Escolar I.E. San Luis Gonzaga, Distrito de Chuquibamba Provincia de Condesuyos Departamento de Arequipa 1ra Etapa

Municipalidad Provincial de Condesuyos - Chuquibamba Arequipa 29/05/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Condesuyos - Chuquibamba fue adjudicada a CONSORCIO AVANZA2025 por S/ 561,306.14 el 11/06/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1119758
Contratado — proceso cerrado
S/ 590,848.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL COMEDOR ESCOLAR I.E. SAN LUIS GONZAGA, DISTRITO DE CHUQUIBAMBA PROVINCIA DE CONDESUYOS DEPARTAMENTO DE AREQUIPA 1RA ETAPA

LP-ABR-1-2025-MPC-1
Publicado
29/05/2025
Inicio contrato
25/07/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
11/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AVANZA2025
Monto adjudicado
S/ 561,306.14
18 postores presentados Valor referencial S/ 590,848.56 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2025-MPC-SGAF
Monto
Soles 561,306,14
Duración
125 días
25/07/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO AVANZA2025 ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 145 968
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 11 809 593

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Condesuyos - Chuquibamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 671 032en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Condesuyos - Chuquibamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA MARISCAL CAASTILLA 106 CHUQUIBAMBA CONDESUYOS AREQUIPA CHUQUIBAMBA CONDESUYOS
Teléfono
054-474002