Licitaciones Perú
Instalación de Puentes Modulares en la Region Cusco Paquete 1

Servicio General de Instalacion de Puentes Modulares en la Region Cusco Paquete 1

La licitación CP-SM-13-2019-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO VIAL QUILLABAMBA por S/ 2,345,600.00 el 03/07/2019. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2019-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200019-336
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,469,149.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO GENERAL DE INSTALACION DE PUENTES MODULARES EN LA REGION CUSCO PAQUETE 1

CP-SM-13-2019-MTC/20-1
Publicado
03/05/2019
Inicio contrato
22/07/2019
Fin contrato
03/12/2019
Adjudicación
03/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL QUILLABAMBA
Monto adjudicado
S/ 2,345,600.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 2,469,149.17 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
061-2019-MTC/20.2
Monto
Soles 2,345,600,00
22/07/2019 → 03/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-06-19 · PDF
Ver documento
RAR
2019-06-19 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 198 904
CONSORCIO VIAL QUILLABAMBA ★ Ganador
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASPHALT TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION AMBIENTAL ALANCO PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ATLANTICO S.A.C.
Ver historial
INVERSIONISTA DGM S.A.C.
Ver historial
MOLITEC INGS S.R.L.
Ver historial
INPROSAC E.I.R.L
Ver historial
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 471 095
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 17 229 979
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ALTOMAYO V & V S.A.C.
Ver historial
GUERRERO RUIZ OSCAR ORLANDO
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555