Licitaciones Perú
Compra de Vestuario, Calzado y Accesorios para los Trabajadores de...

Adquisición de Vestuario, Calzado y Accesorios para los Trabajadores de la Municipalidad de Cieneguilla

Municipalidad Distrital de Cieneguilla Lima 23/12/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDC/OEC-1 de Municipalidad Distrital de Cieneguilla fue adjudicada a GRUPO NYG HNOS S.A.C. por S/ 481,630.00 el 12/02/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDC/OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1315-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 483,791.51
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VESTUARIO, CALZADO Y ACCESORIOS PARA LOS TRABAJADORES DE LA MUNICIPALIDAD DE CIENEGUILLA

LP-ABR-6-2025-MDC/OEC-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
02/03/2026
Fin contrato
13/03/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO NYG HNOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 481,630.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 483,791.51 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°01-2026-MDC/GM
Monto
Soles 481,630,00
Duración
11 días
02/03/2026 → 13/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

107 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 342 061
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 494 730
GRUPO NYG HNOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 481 630

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cieneguilla acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 246 245en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cieneguilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.NUEVA TOLEDO LOTE 978 CIENEGUILLA LIMA