Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos Ambulatorios para Personal Fap y Familiares

Adquisicion de Medicamentos Ambulatorios para Personal Fap y Familiares

Fuerza Aerea del Peru 21/02/2020 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-FAP/SESAN-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a AVALON PHARMACEUTICAL PERU S.A.C. - PINT PHARMA PERU S.A.C. por S/ 170,085.00 el 27/04/2020. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-FAP/SESAN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10249-6
Desierto — nadie ganó
S/ 1,019,402.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS AMBULATORIOS PARA PERSONAL FAP Y FAMILIARES

LP-SM-1-2020-FAP/SESAN-1
Publicado
21/02/2020
Inicio contrato
15/05/2020
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
27/04/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AVALON PHARMACEUTICAL PERU S.A.C. - PINT PHARMA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 170,085.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,019,402.88 Se adjudicó 83,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
639
Monto
Soles 94,122,00
15/05/2020 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-04-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-03-11 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-11 · PDF
Ver documento

Postores (28)

130 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 12 303 140
54 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 2 546 456
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 3 496 391
BIOTECH MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 230 324
CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - BONAPHARM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 140 000
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA DROGUERIA SAGITARIO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 902 946
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
AVALON PHARMACEUTICAL PERU S.A.C. - PINT PHARMA PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 634 668
QUALITY PHARMA S.A.C.
Ver historial
123 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 12 652 241
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROCCE S.A.C.
Ver historial
F & S PHARMA E.I.R.L.
Ver historial
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160
61 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 969 936
Ver historial
45 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 48,9%
Monto adjudicado: S/ 31 873 323
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 25 650
Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 260 980

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000