Licitaciones Perú
Consultoría para Elaboracion de Expediente Tecnico De: Creacion Y/o...

Consultoria para Elaboracion de Expediente Tecnico De: Creacion Y/o Mejoramiento Y/o Ampliacion de Servicios de Taencion de Salud Basico en el Ingenio, Distrito de el Ingenio de la Provincia de Nasca del Departamento de ICA.

Gobierno Regional de Ica-salud Ica 10/07/2025 13 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-DIRESA ICA-1 de Gobierno Regional de Ica-salud fue adjudicada a CONSTRUCCIONES CARBAJAL E.I.R.L. por S/ 900,130.00 el 20/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-DIRESA ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128601
Contratado — proceso cerrado
S/ 918,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA PARA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DE: CREACION Y/O MEJORAMIENTO Y/O AMPLIACION DE SERVICIOS DE TAENCION DE SALUD BASICO EN EL INGENIO, DISTRITO DE EL INGENIO DE LA PROVINCIA DE NASCA DEL DEPARTAMENTO DE ICA.

CP CON-SM-1-2025-DIRESA ICA-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES CARBAJAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 900,130.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 918,500.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025
Monto
Soles 900,130,00
Duración
116 días
04/09/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 642 630

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica-salud acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 142 099en disputa
4,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MIGUEL I 223 ICA ICA
Teléfono
922385320