Licitaciones Perú
Compra de Planton; en El(la) Productividad Mediante Servicios...

Adquisicion de Planton; en El(la) Productividad Mediante Servicios Agrarios de la Cadena Productiva de Frutales en el Centro Poblado Yanas, Distrito de Huacchis, Provincia Huari, Departamento Ancash

Municipalidad Distrital de Huacchis 30/01/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDHCC/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Huacchis fue adjudicada a INVERSIONES HUACHUAS S.R.L. por S/ 180,000.00 el 20/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDHCC/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185994
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PLANTON; EN EL(LA) PRODUCTIVIDAD MEDIANTE SERVICIOS AGRARIOS DE LA CADENA PRODUCTIVA DE FRUTALES EN EL CENTRO POBLADO YANAS, DISTRITO DE HUACCHIS, PROVINCIA HUARI, DEPARTAMENTO ANCASH

LP-ABR-1-2026-MDHCC/CS.-1
Publicado
30/01/2026
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
03/04/2026
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES HUACHUAS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 180,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 180,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE AQUISICION DE BIENES N° 001-2026-MDHCC/A
Monto
Soles 180,000,00
Duración
31 días
03/03/2026 → 03/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 147 552
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 201 459
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 277 100
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 180 000
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 625 213

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huacchis acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 49 129en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huacchis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUACCHIS HUARI
Teléfono
790269