Licitaciones Perú
Servicio de ¿mantenimiento Periódico de la Red Vial Departamental No...

Contratación del Servicio ¿mantenimiento Periódico de la Red Vial Departamental No Pavimentada, Tramo: Puente Cullunay ¿ Pinra y Conservaciòn Puntual de Obras de Arte, Ruta Hu-100, Distrito de Pinra ¿ Huacaybamba ¿ Huànuco (KM. 21+300 Al KM. 49+930) L=28.630 Km¿

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 06/08/2020 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2020-GR-HCO/DRTC-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SIERRA por S/ 935,201.00 el 21/09/2020. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2020-GR-HCO/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10461-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 935,201.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO ¿MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA, TRAMO: PUENTE CULLUNAY ¿ PINRA Y CONSERVACIÒN PUNTUAL DE OBRAS DE ARTE, RUTA HU-100, DISTRITO DE PINRA ¿ HUACAYBAMBA ¿ HUÀNUCO (km. 21+300 al km. 49+930) L=28.630 KM¿

CP-SM-6-2020-GR-HCO/DRTC-1
Publicado
06/08/2020
Inicio contrato
18/11/2020
Fin contrato
19/01/2021
Adjudicación
21/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIERRA
Monto adjudicado
S/ 935,201.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 935,201.72 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
31
Monto
Soles 935,201,00
Duración
62 días
18/11/2020 → 19/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-08-06 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-08-31 · RAR
Ver documento

Postores (32)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 456 907
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO UMPAYOG
Ver historial
INVERSIONES DELGADO ROSARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BORFAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOREÑA BAZAN XIMENA FAUSTA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODRIGUEZ CAMEO CARLOS ABAD
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 700 392
GONZALES E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 188 000
INGENIEROS BT S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HAMMER S.A.C
Ver historial
CONSORCIO SIERRA ★ Ganador
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA CUNYAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TARMEÑA DEL CENTRO E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIMAF PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402