Licitaciones Perú
Compra de Ambulancia Urbana; en El(la) Compañía de Bomberos Santa...

Adquisicion de Ambulancia Urbana; en El(la) Compañía de Bomberos Santa Anita Nº138 Distrito de Santa Anita, Provincia Lima, Departamento Lima con Cui Nº 2674074

Municipalidad Distrital de Santa Anita Lima 27/05/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a RUFIO S.A.C. por S/ 419,500.00 el 19/06/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1343-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 420,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE AMBULANCIA URBANA; EN EL(LA) COMPAÑÍA DE BOMBEROS SANTA ANITA Nº138 DISTRITO DE SANTA ANITA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA CON CUI Nº 2674074

LP-ABR-2-2025-CS/MDSA-1
Publicado
27/05/2025
Inicio contrato
11/07/2025
Fin contrato
29/08/2025
Adjudicación
19/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RUFIO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 419,500.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 420,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 041-2025-MDSA/OGAF
Monto
Soles 419,500,00
Duración
49 días
11/07/2025 → 29/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-05-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 269 000
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 10 980 300
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 610 996
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 975 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 90 937
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 25 766 699
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 078 800
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
RUFIO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA