Licitaciones Perú
Compra de Madera Machihembrada, Listones de Madera, Contrazocalo...

Adquisicion de Madera Machihembrada, Listones de Madera, Contrazocalo de Madera y Rodon de Madera, Según Especificaciones Tecnicas, Meta: Mejoramiento de los Servicios de Educacion Superior Tecnologico del Iestp Huancane, Distrito de Huancane-provincia de Huancane, Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 01/09/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-175-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a MAMANI CAMACHO ABEL por S/ 178,895.00 el 17/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-175-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147313
Contratado — proceso cerrado
S/ 211,597.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MADERA MACHIHEMBRADA, LISTONES DE MADERA, CONTRAZOCALO DE MADERA Y RODON DE MADERA, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS, META: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION SUPERIOR TECNOLOGICO DEL IESTP HUANCANE, DISTRITO DE HUANCANE-PROVINCIA DE HUANCANE, DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-175-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
01/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
22/11/2025
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAMANI CAMACHO ABEL
Monto adjudicado
S/ 178,895.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 211,597.00 Se adjudicó 15,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
5911
Monto
Soles 164,003,00
Duración
8 días
14/11/2025 → 22/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 228 500
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 54 221
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 569 301
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
83 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 655 005
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAMANI CAMACHO ABEL ★ Ganador
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517