Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia sin Arma para las Diferentes...

Servicio de Seguridad y Vigilancia sin Arma para las Diferentes Bases Operativas de Activos Mineros S.a.c.

Empresa Activos Mineros Sac 20/07/2021 65 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2021-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO TECSEGUR por S/ 1,196,539.20 el 15/12/2021. Compitieron 65 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2021-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2430-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,992,627.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA SIN ARMA PARA LAS DIFERENTES BASES OPERATIVAS DE ACTIVOS MINEROS S.A.C.

CP-SM-9-2021-AMSAC-1
Publicado
20/07/2021
Inicio contrato
01/03/2022
Fin contrato
28/02/2023
Adjudicación
15/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TECSEGUR
Monto adjudicado
S/ 1,196,539.20
65 postores presentados Valor referencial S/ 1,992,627.48 Se adjudicó 40,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-008-2022
Monto
Soles 1,196,539,20
Duración
364 días
01/03/2022 → 28/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-12-15 · PDF
Ver documento

Postores (65)

CONSORCIO TECSEGUR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIPROSER
Ver historial
CONSORCIO JJ&K
Ver historial
SERVICIO DE PROTECCION VIGILANCIA Y RESGUARDO S.A.C. SEPROVIR S.A.C.
Ver historial
MONROSI SECURITY SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 265 124
COBRA SEGURA S.A.C
Ver historial
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 6 656 734
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA CALDERON & VENTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
CARVISEG SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 CAÑONES SUYKUTAMBO SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
FORTALEZA Y VIGILANCIA PERU S.A.C.
Ver historial
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
SEGURIDAD LOS OLIVOS SOCIEDAD ANONIMA-SEGURIDAD LOS OLIVOS S.A.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 1 080 439
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO GURKAS SAC
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 105 226

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700