Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Distribución de Energía...

Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Distribución de Energía Eléctrica en el Alimentador An04 de los Sectores de Sucaraylla, Anccaraylla, Huaracco Occo, Yanayocc y Cumanaylla Distrito de Andahuaylas de la Provincia de Andahuaylas del Departamento de Apurímac

La licitación LP-SM-22-2024-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a A.U.R.A. CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - A.U.R.A. CONTRATISTAS S.R.L. por S/ 4,347,748.59 el 05/09/2024. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura LP-SM-22-2024-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2407-155
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,830,831.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE DISTRIBUCIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA EN EL ALIMENTADOR AN04 DE LOS SECTORES DE SUCARAYLLA, ANCCARAYLLA, HUARACCO OCCO, YANAYOCC Y CUMANAYLLA DISTRITO DE ANDAHUAYLAS DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS DEL DEPARTAMENTO DE APURÍMAC

LP-SM-22-2024-ELSE-1
Publicado
09/07/2024
Inicio contrato
15/10/2024
Fin contrato
12/06/2025
Adjudicación
05/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A.U.R.A. CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - A.U.R.A. CONTRATISTAS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,347,748.59
60 postores presentados Valor referencial S/ 4,830,831.76 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-022-2024
Monto
Soles 4,347,748,59
Duración
240 días
15/10/2024 → 12/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-07-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-07-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
CONSORCIO ALIMENTADOR AN04
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 314 000
CONSORCIO A&G
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 12 867 673
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 555 643
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 525 828
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 196
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KUSA INGENIEROS INNOVANDO LA TECNOLOGIA EN LA CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIM
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ZENGIN
Ver historial
CONSOCIO SEÑOR DE HUANCA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 250 000
CONSORCIO INGELTROM
Ver historial
77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 6 508 376
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805