Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Recreación Pasiva de la Plaza de Armas de la Ciudad de Pait¿, Parte Baja, Distrito de Paita - Provincia de Paita Departamento de Piura" con Cui N° 2587385

Municipalidad Provincial de Paita Paita 13/05/2026 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-MPP-C-3 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSORCIO PLAZA PAITA por S/ 202,408.12 el 28/05/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-MPP-C-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215168
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 202,408.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE RECREACIÓN PASIVA DE LA PLAZA DE ARMAS DE LA CIUDAD DE PAIT¿, PARTE BAJA, DISTRITO DE PAITA - PROVINCIA DE PAITA DEPARTAMENTO DE PIURA" CON CUI N° 2587385

CP-ABR-3-2026-MPP-C-3
Publicado
13/05/2026
Adjudicación
28/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PLAZA PAITA
Monto adjudicado
S/ 202,408.12
11 postores presentados Valor referencial S/ 202,408.12

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PLAZA PAITA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 354 800
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 98 155

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA