Licitaciones Perú
Servicio de Comunicación Móvil e Internet a Través de Una Red...

Servicio de Comunicación Móvil e Internet a Través de Una Red Privada Inalámbrica de Cobertura Nacional

Oficina de Normalizacion Previsional Lima 30/05/2025 13 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 455,581.44 el 04/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1984-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 540,252.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COMUNICACIÓN MÓVIL E INTERNET A TRAVÉS DE UNA RED PRIVADA INALÁMBRICA DE COBERTURA NACIONAL

CP SER-SM-2-2025-ONP-1
Publicado
30/05/2025
Inicio contrato
13/09/2025
Fin contrato
12/09/2027
Adjudicación
04/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 455,581.44
13 postores presentados Valor referencial S/ 540,252.43 Se adjudicó 15,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
202500072
Monto
Soles 455,581,44
Duración
729 días
13/09/2025 → 12/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 314 700
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA