Licitaciones Perú
Compra de Un Compactador para el Proyecto: Reposicion de 03...

Adquisicion de Un Compactador para el Proyecto: Reposicion de 03 Unidades Vehiculares de Recoleccion de Residuos Solidos de la Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote - Distrito de Nuevo Chimbote - Santa - Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 03/08/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a EDILMAQ S.A.C. por S/ 459,900.00 el 29/10/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-278-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 467,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN COMPACTADOR PARA EL PROYECTO: REPOSICION DE 03 UNIDADES VEHICULARES DE RECOLECCION DE RESIDUOS SOLIDOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE NUEVO CHIMBOTE - DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - SANTA - ANCASH

LP-SM-3-2018-MDNCH/CS-1
Publicado
03/08/2018
Inicio contrato
21/11/2018
Fin contrato
21/12/2018
Adjudicación
29/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDILMAQ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 459,900.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 467,500.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº26-2018
Monto
Soles 459,900,00
21/11/2018 → 21/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
2018-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TRADI CAPITAL E.I.R.L.
Ver historial
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA DUBAI S.A.C.
Ver historial
EDILMAQ S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUTOMAYOR PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289