Licitaciones Perú
Compra de Chalecos y Gorras para los Programas Preventivos de la...

Adquisición de Chalecos y Gorras para los Programas Preventivos de la Policia Nacional del Perú

Municipalidad Provincial del Callao Callao 26/06/2026 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2026-MPC/C-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CORPORACION CRUZ TEXTIL S.A.C - CORCRUTEX S.A.C por S/ 115,200.00 el 17/07/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2026-MPC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229157
Contratado — proceso cerrado
S/ 249,130.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CHALECOS Y GORRAS PARA LOS PROGRAMAS PREVENTIVOS DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERÚ

LP-ABR-16-2026-MPC/C-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
15/08/2026
Fin contrato
14/09/2026
Adjudicación
17/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CRUZ TEXTIL S.A.C - CORCRUTEX S.A.C
Monto adjudicado
S/ 115,200.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 249,130.00 Se adjudicó 53,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2026-MPC-C
Monto
Soles 115,200,00
Duración
30 días
15/08/2026 → 14/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

107 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 342 061
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 269 592
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 65 925
177 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 104 678
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 890 616
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 91 826
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 5 766 938
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 667 205
BIENES Y SERVICIOS AINHOA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 274 638
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372
CERLOB SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CERLOB S.A.C.
Ver historial
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411