Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular en el Tramo la...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular en el Tramo la Aurora (carretera Emp Pe - 3n) - Ticlacayan (carretera Emp, Pa 546) en el Distrito de Ticlacayan, Provincia de Pasco, Region Pasco con Cui N°2557551

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 24/10/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2022-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA INMOBILIARIA GOLD S.A.C. por S/ 3,656,048.53 el 29/11/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2022-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-47-212
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,658,874.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR EN EL TRAMO LA AURORA (CARRETERA EMP PE - 3N) - TICLACAYAN (CARRETERA EMP, PA 546) EN EL DISTRITO DE TICLACAYAN, PROVINCIA DE PASCO, REGION PASCO CON CUI N°2557551

LP-SM-15-2022-GRP/OBRAS-1
Publicado
24/10/2022
Inicio contrato
02/01/2023
Fin contrato
02/05/2023
Adjudicación
29/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA INMOBILIARIA GOLD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,656,048.53
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,658,874.76 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0085-2022-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 3,656,048,53
Duración
120 días
02/01/2023 → 02/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-11-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

INVERSIONES MAQ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - "INVERSIONES MAQ" S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES NUEVO HORIZONTE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TUNQUIMAYO MINING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TUNQUIMAYO MINING E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060