Licitaciones Perú
Compra de Infraestructura del Transporte, en el (la) Ciclovia de...

Ejecucion de la Obra: Renovacion de Ciclovía, Adquisicion de Infraestructura del Transporte, en el (la) Ciclovia de la AV. Oscar Benavides (ex Colonial), Sector Comprendido Entre la Plaza Dos de Mayo y el JR. Jose Santos Chocano, Distrito de Lima , Provincia de Lima , Departamento de Lima, con Código Único de Inversiones N 2436592.

Municipalidad Metropolitana de Lima 15/09/2020 57 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2020-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CONSORCIO DOS DE MAYO por S/ 2,973,740.13 el 22/10/2020. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2020-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1307-198
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,304,155.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: RENOVACION DE CICLOVÍA, ADQUISICION DE INFRAESTRUCTURA DEL TRANSPORTE, EN EL (LA) CICLOVIA DE LA AV. OSCAR BENAVIDES (EX COLONIAL), SECTOR COMPRENDIDO ENTRE LA PLAZA DOS DE MAYO Y EL JR. JOSE SANTOS CHOCANO, DISTRITO DE LIMA , PROVINCIA DE LIMA , DEPARTAMENTO DE LIMA, con Código Único de Inversiones N 2436592.

LP-SM-14-2020-MML-GA-SLC-1
Publicado
15/09/2020
Inicio contrato
10/12/2020
Fin contrato
08/04/2021
Adjudicación
22/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DOS DE MAYO
Monto adjudicado
S/ 2,973,740.13
57 postores presentados Valor referencial S/ 3,304,155.69 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
167-2020-MML-GA-SLC
Monto
Soles 2,973,740,13
Duración
119 días
10/12/2020 → 08/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-09 · PDF
Ver documento

Postores (57)

202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 376 736
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 305 000
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
CONSORCIO CHILALO
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DOS DE MAYO ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 2 916 371
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA A.L & M S.A.C.
Ver historial
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JOMARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CMM INGENIEROS CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300